• [CHASSE]. [DELISLE DE SALES Jean-Baptiste-Claude... - Lot 18 - Aguttes

Lot 18
Estimation :
300 - 400 EUR
• [CHASSE]. [DELISLE DE SALES Jean-Baptiste-Claude (1741-1816)] Dictionnaire théorique et pratique de chasse et de pêche Paris, J. B. G. Musier fils, 1769. 2 volumes in-12 (175 x 115 mm), [60] pp.- 475 pp. (I), 510 pp.-[3] ff. (II). Plein veau moucheté, dos à nerfs ornés de motifs dorés, pièces de titre de maroquin rouge, pièces de tomaison de maroquin brun, tranches rouges, gardes de papier marbré (reliure d'époque). Édition originale, ornée de 2 jolies vignettes de titre gravées par Legrand. Rare exemplaire avant les 3 cartons décrits par Thiébaud. RÉFÉRENCE Thiébaud, 260. (État d'usage des reliures, mors et coiffe de queue du tome I abîmés ; trous de vers et mouillure sur les premiers feuillets du tome I, léger manque de papier sur f. de titre du tome I). L'on joint : [GOURY DE CHAMPGRAND Charles Jean], Almanach du chasseur. Paris, chez Pissot, 1773. Petit in-12 (163 x 97 mm), 207 pp.-39 pp. Plein veau marbré, dos lisse orné de motifs dorés, pièce de titre de maroquin rouge, tranches rouges, gardes de papier marbré (reliure d'époque). Édition originale recherchée, ornée d'un titre-frontispice gravé par Choffard. Contient un calendrier perpétuel, des remarques sur la chasse, d'un dictionnaire des termes et enfin de 40 pages de musique notée pour les fanfares de chasse. RÉFÉRENCE Thiébaud, 470. Beaux exemplaires.
Mes ordres d'achat