• [CARTOGRAPHIE]. MICHELOT [Henri] (16..-17..)... - Lot 17 - Aguttes

Lot 17
Estimation :
2000 - 2500 EUR
• [CARTOGRAPHIE]. MICHELOT [Henri] (16..-17..) - BREMOND [Jean André]
Recüeil de plusieurs plans des Ports et Rades de la Mer Méditerranée.
Dédiée à Monseigneur le Grand Prieur de France, Général des Galères
S.l.n.d. [Marseille, L. Brémond, 1727-1732]. In-8 oblong (215 x 295 mm), 38 pl. Plein veau brun, dos à nerfs orné de fleurons dorés et titré, tranches rouges (reliure d'époque).
Très important et intéressant atlas de plans des ports de la Méditerranée dressés par Michelot et Brémond.
Il est illustré d'un titre-frontispice et de 37 cartes gravées en tailledouce par P. Starckman sont datées 1727 ou 1730 et sont rehaussées de charmantes couleurs.
Les cartes représentent les ports de Gibraltar, Majorque, Barcelone,
Collioure, Sète, Hyères, Antibes et autres. Elles sont exceptionnellement détaillées et reflètent le talent de Peter Starckman, l'un des graveurs de cartes les plus en vogue de l'époque.
RARE exemplaire rehaussé de couleurs.
(Reliure très usagée ; mouillure ancienne en bas à droite affectant les planches, f. titre-frontispice bruni et légères déchirures en marge).
Mes ordres d'achat