[ALLEMAGNE] Réunion de deux ouvrages en allemand... - Lot 11 - Aguttes

Lot 11
Estimation :
150 - 180 EUR
[ALLEMAGNE]
Réunion de deux ouvrages en allemand [LIVRE DE PIÉTÉ].
Das Ordentliche und vermehrte Dreßdnische Gesang-Buch, Wie solches sowohl in der Churfl . Sächs. Schloß - Kapelle, als in den angränzenden Sächsis. Landen beim öff entlichen Gottesdienste nach den Lieder - Nummern an den Tafeln gebrauchet und daraus pfl eget gesungen zu werden. Darinnen die auserlesensten und Geistreichsten
Lieder in reicher Anzahl zusammengetragen und auf Vieler Verlangen in leserlicher Mittelschrift in diesem Format zum Druck gegeben worden von einem seinem Jesu getreu bleibenden Diener.
Dresden/Leipzig, Carl Christian Richter, 1793. Fort volume in-12, 629 pp.
- [11 pp.] - 143 pp. - 84 pp. - [2 ff.], en allemand, écriture gothique sur papier jaspé bleu. Plein maroquin brun noir avec encadrement de filets à froid, avec estampé à froid à l'or, sur le plat supérieur, un nom en écriture gothique «C. G. Rönsch» et la date «1861», dos à nerfs, tranches jaunes.
Fort volume qui contient quatre parties dont à la suite de la première :
- Gebete und Andachtsübungen (Morgen- und Abendandachten);
- Episteln und Evangelia, wie solche an den Sonn- und Festtagen erkläret werden. Mit kurzen Gebeten. Das Leiden, Sterben, Auferstehung und Himmelfahrt Jesu Christi, nach den vier Evangelisten; Die
Sendung des H. Geistes, aus dem Luca; Ingleichen Die Zerstörung der Stadt Jerusalem; Der kleine Catechismus D. Martin Luthers;
Das Corpus Doctrinae, die Hauptsymbola. Nebst der ungeänderten
Augsburgischen Confession;
- Der ganze Psalter des Königs und Propheten Davids, verdeutscht durch D. Martin Luther.
(État d'usage. Plats frottés ; hauts de pages rognés lors de la reliure (manque numérotation des pages), quelques rousseurs).
[THÉOLOGIE]. STURM Christoph Christian (1740-1786)
Betrachtungen über die Werke Gottes im Reiche der Natur und der
Vorsehung auf alle Tage des Jahres, Halle und der Vorsehung auf alle
Tage des Jahres
Halle, Hemmerde und Schwetschke, 1797. In-8, [frontispice gravé], [I]-X, 436 pp., [ff. de titre], 480 pp., [6 ff.], en allemand. Demi-veau brun à coins, dos lisse orné avec pièce de titre de maroquin fauve, tranches rouges.
Quatrième édition augmentée et améliorée. En frontispice, portrait gravé sur cuivre du poète et théologien luthérien Sturm, signé en bas à droite par Geyser [Christian Gottlieb].
Titulaire d'une maîtrise en philosophie en 1761, Sturm s'installe à
Halle afin d'y poursuivre ses études avant de prendre, deux ans plus tard, un poste de professeur de pédagogie.
(Dos abîmé dont la partie inférieure partiellement arrachée ; rousseurs, mentions manuscrites au crayon sur feuillet liminaire et p. 477).
Mes ordres d'achat