MAZARIN Jules (1602-1661) cardinal et homme d'État

Lot 250
Estimation :
700 - 800 EUR
Résultat : 1 300EUR
L.S. avec compliment autographe «tres humble serviteur Le Card. Mazarini», Paris 30 janvier 1658, au duc de LONGUEVILLE, gouverneur de Normandie à Rouen ; 1 page in-4, adresse avec cachets de cire rouge aux armes sur lacs de soie rose (mouillures et brunissures, quelques trous). ... «J'ay esté tres ayse de voir que dans la Province toutes choses allassent aussy bien qu'on pouvoit souhaitter pour le service du Roy. Mais il me semble que les personnes pour lesquelles je me suis employé auprès de Sa Maté deuvoient se haster un peu davantage pour venir recevoir les effectz de la grace que je leur ay procurée, et se mettre a couvert de tout ce qui a esté rapporté à Sa Maté de leur conduite, ne doutans plus que si lon avoit voulu leur faire sentir l'indignation du Roy, on ne l'eust pu sans y rencontrer la moindre difficulté. Je suis pourtant bien ayse d'en avoir usé comme jay fait aupres de Sa Maté pour exciter sa bonté envers eux, et je continueray a le faire, pourveu quils ne m'en ostent pas eux mesmes les moyens. [Pour] les troupes je feray tout ce qui pourra dependre de moy a lesgard du logement de Montivilliers et des autres lieux. Mais il seroit bon que vous prissiez la peine de faire dire a Mr Morand qu'il en escrivist en tout à Mr le Tellier, car si lon peut avoir seureté pour le payment lon apportera toute sorte de facilité au reste»
Mes ordres d'achat