LANDRU Henri Désiré (1869-1922) criminel

Lot 244
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 5 535EUR
L.A.S. «Landru», Cellule 14 [prison de Versailles] 11 février 1922, au gardien-chef de la maison d'arrêt Saint-Pierre à Versailles ; 2 pages petit in-4, adresse (quelques légères fentes). Très rare lettre de prison, quelques jours avant son exécution. [Landru sera guillotiné le 25 février.] «Ainsi que j'ai eu l'honneur de vous l'exposer avant-hier, j'attends un colis postal, composé de copies de pièces de mon procès et expédié par l'un de mes défenseurs, Maître De Moro-Giafferri, ou Me Navières du Treuil. La lettre m'annonçant cet envoi est datée du sept courant ; à l'heure actuelle je n'ai rien reçu. Je crois superflu de vous exposer l'importance que prend pour moi ce retard, car en outre qu'il m'empêche de préparer un travail que je destine au Ministère, chaque minute perdue peut entraîner de graves conséquences»
Mes ordres d'achat