EINSTEIN Albert (1879-1955)

Lot 237
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 22 406EUR
EINSTEIN Albert (1879-1955)
L.A.S. «A. Einstein», Princeton 20 octobre 1952, à Ernst Gabor STRAUS ; 1 page et demi in-4 ; en allemand. Intéressante lettre scientifique et politique. [Ernst Gabor STRAUS (1922-1983), né à Munich, avait fui les persécutions nazies et fait ses études de mathématiques en Palestine à l'université de Jérusalem, puis aux États-Unis ; en 1944, il devient l'assistant d'Einstein à l'Institute of Advanced Study de Princeton, apportant comme mathématicien une aide importante au physicien, Straus formulant un cadre mathématique pour les concepts d'Einstein. Ils cosignèrent trois communications et remirent à jour ensemble de nombreuses publications anciennes d'Einstein. C'est pendant leur collaboration que fut conçue une idée nouvelle dans la recherche d'une théorie du champ unifié, qu'ils appelèrent «Théorie complexe». La Théorie complexe se distinguait d'approches antérieures, par l'utilisation d'un tenseur métrique à valeurs complexes plutôt que le tenseur réel de relativité générale. Des communications furent ébauchées, rejetées ou retravaillées et publiées. En 1948, Straus partit comme professeur à UCLA.] «Der Mathematiker V + langem Schwanz war noch nicht bei mir. Dies mag damit zusammenhängen, dass ich durch eine Venen-Sache verbindert bin, ins Institut zu gehen. Von dem Fall Weinberg habe ich natürlich gehört, auch im Zusammenhang mit dem Physiker Bohm, der eine interessante kausale Ergänzung zur Quantenmechanik ausgearbeitet hat. Er ist in der dummen Bevölkerung die Rassen-Angst lebendig zu erhalten und ihre schmutzigen politischen Geschäfte darauf zu gründen. Leider kann ich mit O. über den Fall nicht sprechen. Er würde dies mit Recht als taktlose Einmischung empfinden, da ich ja Herrn Weinberg gar nicht kenne. Auch ist O. selber mehr oder weniger bezüglich seiner Vergangenheit (und wegen seines Bruders) dauernd “verdächtig”, sodass er politisch dauernd in einer etwas prekären Situation ist. Auch scheint mir, dass seine heroïsche Ader ein bischen schwach entwickelt ist. Mit der Feldtheorie habe ich wirkliche Fortschritte gemacht. Mit den “starken” Gleichungen ist es nichts, weil die in ihnen steckende Überbestimmung prohibiter ist. Unter den schwächeren Gleichungsystemen kommt nur das von uns damals schon ungegebene [formule] in Frage. Auch konnte ich den Fall der komplexen Felder ausschliessen. Zunächst beweist man, dass man dem Variationsprinzip die Nebenbedingung gis,s = 0 adjungieren muss, wenn man daran festheilt, dass das Gleichungssystem unter Wahrung der Kompatibilität möglichst stark ein soll. Wenn man ferner verlangt, dass aus dem Variationsprinzip die Gleichungen [formule] folgen sollen, so ist das Gleichungssystem ebenst bestimmt wie im Falle des symmetrischen Feldes. Ich habe grosses Vertrauen in die Theorie in dem Sinne : Sie wird zutreffen, wenn die Natur überhaupt einer Feldtheorie entspricht. Wenne dies nicht der Fall ist, zerfällt natürlich der ganze Formalismus, der auf den Feld-Begriff gegründet ist, in nichts, und es müssten ganz neue Elementarbegriffe zugrunde gelegt werden, für deren Wahl heute niemand einen Anhaltspunkt hat. Die Entscheidung wird wohl lange auf sich warten lassen, weil die Beurteilung der Existenz oder Nichtexistenz hinreichend lokalisierter singularitätfreier Lösung einstweilen nicht möglich ist. Die neuen Überlegungen erscheinen in ein paar Monaten in den gänzlich umgearbeiteten Anhang meines Relativitäts-Büchleins. Sie werden gewiss Freude daran haben. Die politische Situation ist gefährlich. Immerhin haben sich die Aussichten des “erheblich geringeren Übels” Stevenson im den letzten Wochen einigermasser gebessert. Das neue Vaterland riecht leider ziemlich deutsch nachgerade»... Il évoque le mathématicien V, puis l'affaire Joseph WEINBERG, dont il a entendu parler, en relation avec le physicien BOHM, qui a élaboré un complément causal intéressant à la mécanique quantique : il veut maintenir vivante la peur raciale dans la population stupide, pour faire leurs sales affaires politiques. Mais Einstein ne peut en parler à O. [Robert OPPENHEIMER], ce serait une ingérence irresponsable ; et O., ainsi que son frère, est dans une situation politique assez précaire, et son héroïsme est peu développé. Einstein a fait de réels progrès dans la théorie des champs. Rien à faire avec les équations “fortes”, parce que leur surdétermination est prohibitive. Parmi les systèmes d'équations plus faibles, seule la [formule] déjà donnée à l'époque est en cause. Il a également pu exclure le cas des champs complexes. Tout d'abord, on démontre qu'il faut adjoindre au principe de variation la condition secondaire gis,s = 0, le système d'équation devant être le plus fort possible tout en préservant la compatibilité. En outre, si l'on exige que le principe de
Mes ordres d'achat