[VERLAINE Paul]. CAZALS Frédéric-Auguste (1865-1941)

Lot 221
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 372EUR
DESSIN original, Tête de Paul Verlaine, signé en bas à gauche F.A. Cazals» ; fusain rehaussé de lavis rose et rouge sur papier vergé, 10,6 x 6,5 cm monté sur carte. Beau portrait de profil de Verlaine. Portraitiste «officiel» de Verlaine, Frédéric-Auguste Cazals montre ici le poète souriant. Ce dessin semble être demeuré inédit. Cette tête de profil est à rapprocher du portrait du poète sur la fameuse affiche du Salon des Cent datée de décembre 1894 et dessinée également par Cazals. On en connait plusieurs études, dont une reproduite sur la couverture de l'Album Verlaine de la Pléiade
Mes ordres d'achat