VERLAINE PAUL (1844-1896)

Lot 220
Estimation :
1500 - 2000 EUR
VERLAINE PAUL (1844-1896)
POÈME autographe, [La bonne crainte] ; 1 page in-8 numérotée 12. Brouillon de poème érotique. Brouillon de premier jet, très raturé et corrigé, des 14 derniers vers du poème La bonne crainte recueilli dans Chair (1896). «Mais effrayant On dirait de sauvagerie, De structure mal équarrie, Clos et béant ! O oui j'ai peur, non pas de l'antre Ni de la façon qu'on y entre»... On joint 3 L.A.S. et une carte de visite d'Anna de NOAILLES
Mes ordres d'achat