SAND George (1804-1876)

Lot 204
Estimation :
5000 - 7000 EUR
SAND George (1804-1876)
MANUSCRIT autographe, [Plutus, actes III-V, 1862] ; 86 pages in-4 (27 x 21 cm). Manuscrit partiel de cette pièce librement adaptée d'Aristophane pour le théâtre de Nohant. Sand acheva la rédaction de Plutus, «étude d'après le théâtre antique», en cinq actes et un prologue, le 15 novembre 1862 ; la pièce parut en 1863 dans la livraison du 1er janvier 1863 de la Revue des deux mondes, puis fut recueillie l'année suivante dans le volume du Théâtre de Nohant. S'inspirant librement du Ploutos d'Aristophane et du Timon de Lucien, elle compose une allégorie sociopolitique, mêlée d'une intrigue amoureuse, sur le mérite du travail opposé à la richesse oisive. La pièce met en scène Plutus, dieu de la richesse, le propriétaire terrien Chrémyle, le dieu Mercure, la Pauvreté, Bactis et Carion, esclaves de Chrémyle, et Myrto, fille de Chrémyle, amoureuse de Bactis. Bactis et Myrto finiront par suivre les conseils de la Pauvreté. La pièce, écrite pour le théâtre de Nohant dont les acteurs avaient «envie de s'habiller en grecs», est dédiée à Alexandre Manceau, compagnon de Sand et directeur officieux de la troupe. Mais la pièce n'a pas été représentée en 1862 ; Sand retravaillera à Plutus en décembre 1868, et confectionnera alors des costumes, mais, après une répétition de deux actes : «ça ne donne rien, on y renonce» (Agendas, 9-12 décembre 1868). Le présent manuscrit rassemble les trois derniers actes de la pièce. Il est écrit à l'encre bleue au recto de feuillets doubles disposés en cahiers : acte III (24 ff., plus 4 ff. détachés), acte IV (36 ff.), acte V (21 ff.). Sand a réservé à gauche une marge dans laquelle elle a inscrit des didascalies ou des additions. Le manuscrit présente quelques ratures et corrections, mais des variantes nombreuses et importantes par rapport au texte publié. On peut penser qu'il s'agit là d'une première version, avant copie et corrections pour le texte définitif, des trois derniers actes, le prologue et les deux premiers actes ayant nécessité peu de remaniements. Les scènes ne sont pas encore numérotées. Les 4 feuillets détachés à la fin de l'acte III proviennent d'un autre manuscrit, sans la marge, et donnent une conclusion de l'acte assez différente des deux dernières scènes (Vii et Viii) de l'édition, la tirade de la Pauvreté en partie rayée et refaite. La pièce se termine par l'union de Myrto et de Carion, consentie par Chrémyle, qui déclare dans le manuscrit : «Allons par des sacrifices désarmer la colère de Jupiter, et toi... (à la Pauvreté) toi dont j'ai méprisé les conseils inspire nous la patience, la sagesse, la résignation...» à quoi la Pauvreté répond : «Et le courage ! Je te l'avais bien dit que tu me rappellerais !». Le texte de l'édition est différent
Mes ordres d'achat