HUGO Victor (1802-1885)

Lot 140
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 300EUR
HUGO Victor (1802-1885)
L.A.S. «Victor H.», H.H. [Hauteville House] 30 avril [1864], à Émile DESCHANEL ; 2 pages in-8, adresse (petit manque au coin par bris de cachet). «Ne dites pas mangeur de grec, cher poète, dites buveur de grec, car le grec, c'est le nectar. Jugez de ma frénésie ; vieux comme je suis, j'essaie en ce moment de l'apprendre. Un octogénaire plantait. Il est probable que je serai mort avant de savoir faire un thème grec. En attendant, tout en feuilletant mes dictionnaires, j'envie ceux qui, comme vous, lisent le divin Homère à livre ouvert. Quant au talon d'Achille, j'en dis quatre mots que je recommande d'avance à votre amicale attention, dans des pages sur Homère (à propos d'autre chose) que je publierai peut-être un de ces jours»... Il voudrait avoir Deschanel près de lui pour en recevoir des leçons de grec et de tout, mais ne l'ayant point là, il dialogue le plus qu'il peut avec son charmant livre [Physiologie des écrivains et des artistes] : «Je le relis. Votre esprit et le mien, pendant cette lecture, commencent quelquefois par se quereller un peu, mais finissent toujours par s'embrasser»
Mes ordres d'achat