HUGO Victor (1802-1885)

Lot 138
Estimation :
1300 - 1500 EUR
HUGO Victor (1802-1885)
L.A.S. «Victor Hugo», Hauteville House 22 avril [1864 ?], à Jules JANIN ; 1 page in-8 sur papier bleu, adresse avec contreseing «V.H.» (petite déchirure à un coin par bris du cachet, légères fentes dans le bas . Belle lettre au critique. «Oui, mon glorieux et cher compagnon de travail en ce grand dixneuvième siècle, oui, mon éloquent confrère, j'aime la louange, à la condition qu'elle soit élégante, noble et haute, à la condition qu'elle ait toutes les grâces et toutes les fiertés du style, à la condition qu'elle vienne d'une conscience sereine et d'un cœur vaillant, à la condition qu'elle soit magistrale et douce, à la condition qu'elle soit signée Jules Janin. De mon côté, je tâche de n'en pas être indigne ; quand vous passez dans mon ombre, mes branches saluent ; je suis la forêt et vous êtes le consul»
Mes ordres d'achat