HUGO Victor (1802-1885)

Lot 136
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 690EUR
HUGO Victor (1802-1885)
POÈME autographe signé «V. H.» ; sur une page oblong in-4 à l'encre brune (légères rousseurs). Page d'album avec la dernière strophe du poème À mes odes, publié en 1826 dans les Odes et Ballades (première du livre II des Odes), avec une petite variante. «Le poëte, inspiré lorsque la terre ignore, Ressemble à ces grands monts que la naissante aurore Dore avant tous à son réveil, Et qui, longtems vainqueurs de l'ombre, Gardent jusque dans la nuit sombre Le dernier rayon du soleil». Au verso, poème autographe signé de la duchesse d'ABRANTÈS, daté 31 janvier 1837 : «Je t'aimais tant ! pourquoi m'avoir trahie ?»... (3 strophes de 5 vers)
Mes ordres d'achat