HUGO Victor (1802-1885)

Lot 134
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 636EUR
HUGO Victor (1802-1885)
POÈME autographe signé «Victor H.» ; sur une page in-4 à l'encre brune (encadré). Fameuse strophe du poème Napoléon II, publié dans Les Chants du crépuscule (1836) et écrit en août 1832 après la mort de l'Aiglon. «Tous deux sont morts. - Seigneur, votre droite est terrible. Vous avez commencé par le maître invincible, Par l'homme triomphant. Puis vous avez enfin complété l'ossuaire. Dix ans vous ont suffi pour filer le suaire Du père et de l'enfant !» Avec une l.a.s. d'Alex MADIS offrant à Georges VAN PARYS ces vers qui lui avaient «été offerts par mon grand ami Sacha Guitry» (3 avril 1964)
Mes ordres d'achat