HELVÉTIUS Claude-Adrien (1715-1771)

Lot 132
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 560EUR
L.A.S. «Helvetius», Lumigny par Rosay 18 octobre, à une comtesse [Marie-Françoise-Renée de Carbonnel-Canisy, comtesse de FORCALQUIER] ; 3 pages in-4 (légères rousseurs). Rare lettre du philosophe. «J'ay été au desespoir de partir sans vous faire ma cour vous etiez sorty le jour que j'allay prendre congé de Monsieur le Comte de Forcalquier. Je scais que malgrez ma priere vous vous etes donné la peine de passer chez ma femme et je vous en boude un peu. En verite vous me traittez comme si vous n'aviez plus de bonté pour moy. Monsieur le Comte etoit faché lors de mon depart que je ne luy eut point amené plus souvent ma femme et en verité ce n'estoit pas ma faute car nous avions une infinité d'arrangements a faire dans la maison [...]. D'ailleurs elle est d'une paresse si abominable que c'est une querelle qu'il faut avoir avec elle toutes les fois que je la fais sortir. Excusez-moy je vous en prie aupres de monsieur votre frere car c'est toujours a vous que j'ay recours et mandez moy des nouvelles de sa santé dont je suis extremement inquiet»
Mes ordres d'achat