GUITRY Sacha (1885-1957)

Lot 131
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Résultat : 2 210EUR
GUITRY Sacha (1885-1957)
MANUSCRIT autographe signé «S.G.», L'Amour, [vers 1930 ?] ; un volume in-8 de 17 pages au crayon et une à l'encre (le reste vierge), relié basane maroquinée vert foncé (dos passé), tranches dorées (étiquette Librairie Thibault à Fontainebleau). Début d'un livre inachevé et inédit sur l'amour. Il s'ouvre sur une Préface : «Depuis longtemps je voulais faire un livre sur L'Amour [...], mais je ne savais tout à la fois ni par quel bout le prendre ni comment le mener à bonne fin». Il décide de se lancer, en suivant la «modification perpétuelle de mes opinions», qui changent selon l'instant, l'humeur. «Oui, ce livre, je devais le faire au jour le jour, sans jamais revenir en arrière, [...] chaque note devait être l'expression même de ma sincérité du moment»... Huit chapitres, numérotés de I à VIII, ont été inscrits, de longueur inégale. Citons le début du premier : «Parmi les minutes exquises de la vie, il n'en est pas de plus douce assurément que celle où l'on sent que soudain l'on devient amoureux. On était soucieux, préoccupé, lointain, on était à mille lieues de prévoir la chose - et, brusquement, sans crier gare, un être s'est dressé devant vous qui vous a subjugué, ravi, charmé et qui vous a semblé tout à coup se détacher du monde, en relief !»... Etc. À la fin du volume, retourné, une page à l'encre : «Je suis presque torturé par l'idée fixe que j'ai d'écrire ce que je pense. Et chaque fois que je prends la plume à ce sujet je suis retenu par la crainte de mal formuler les choses qui me viennent à l'esprit»... Etc
Mes ordres d'achat