GREEN Julien (1900-1998)

Lot 129
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 461EUR
GREEN Julien (1900-1998)
8 L.A.S. «Julien Green», 1986-1989, à Adelbert REIF à Munich ; 10 pages in-8 ou in-12, dont quelques cartes à son nom, 2 enveloppes. 19 septembre 1986. Green remercie le journaliste allemand pour son «admirable présentation de notre entretien. Cette grande et belle page a été pour moi une agréable surprise et j'ai été très sensible à la fidélité et à la précision de votre compte rendu» ; il le félicite d'avoir su orienter cette conversation sur «les grands problèmes de la vie spirituelle. [...] En tant que catholique, je suis toujours heureux d'une occasion de porter témoignage»... 8 février 1987 : «Je suis en train de terminer les épreuves de mon nouveau livre, Les Pays lointains, et j'ai appris avec joie que le traducteur en Allemagne serait M. Kossado»... 13 septembre 1988 : il a passé un été «de travail» et part dans les Pyrénées : «je vais continuer et (espère) finir mon nouveau roman qui a déjà 700 pages»... 21 décembre 1988 : il travaille «comme un forçat aux derniers chapitres de mon roman (la suite des Pays lointains) qui doit paraître fin avril et dont 900 pages sont chez l'imprimeur. Il me faudrait des jours de 40 heures»... Etc
Mes ordres d'achat