GAUTIER Théophile (1811-1872)

Lot 124
Estimation :
800 - 1000 EUR
GAUTIER Théophile (1811-1872)
POÈME autographe signé «Théophile Gautier», Sonnet, 19 juillet 1866 ; 1 page in-8 (papier fin contrecollé, légères bavures de l'encre). Ce sonnet, inspiré par Mme Marguerite Dardenne de la Grangerie, lui a été offert pour sa fête, le 20 juillet 1866, au château de Chamarande ; publié dans la Gazette des enfants le 7 juillet 1867, il a été recueilli dans les «Poésies nouvelles, poésies inédites et poésies posthumes» des Poésies complètes (Charpentier, 1875-1876). Femme de lettres (sous plusieurs pseudonymes), Marguerite du Closel avait épousé le journaliste Albert Dardenne de la Grangerie. «Il est, dans la légende, une vierge martyre Qui mène en laisse une hydre aux tortueux replis. Près d'une roue à dents, tenant en main un lis, L'Ange d'Urbin l'a peinte, et le monde l'admire. [...] Martyre, fleur, joyau, vertu, parfum, beauté, Tout cela simplement veut dire : Marguerite !»
Mes ordres d'achat