ELUARD Paul (1895-1952)

Lot 111
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 495EUR
ELUARD Paul (1895-1952)
POÈME autographe signé «BRun», Portrait, 5 avril 1948 ; 1 page petit in-4. Beau poème d'amour. Publié en juin 1948 dans Poèmes politiques (Gallimard, 1948), dans la première partie intitulée «De l'horizon d'un homme à l'horizon de tous» (publiée également en juin 1948 dans la revue Europe), ce beau poème amoureux est inspiré par Jacqueline trutat, l'inspiratrice également de Corps mémorable. Il est composé de six quatrains et un monostique. Ce manuscrit porte un exergue, supprimé dans l'édition : «Il n'y avait plus dans cette galerie qu'un seul portrait, mais il était rayonnant de ressemblance» ; il présente en outre deux légères variantes (vers 20 et 22) ; il est daté «5 Avril 1948». «Par douze douceurs j'avouerai ta grâce Celle de manger d'abord et de boire Celle de rêver ensuite à ton sort Désordre toujours menant au beau temps»
Mes ordres d'achat