colette (1873-1954)

Lot 105
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 910EUR
colette (1873-1954)
5 L.A.S. «Colette de Jouvenel» (3) et «Colette», à l'avocat et homme de lettres Adrien PEYTEL ; 2 pages in-8 à en-tête du journal L'Éclair, 1 page in-8 à en-tête du Grand Hôtel de Noailles Métropole Marseille, et 2 pages et demie in-4. [1914-1918]. Elle ne peut passer ce soir, car elle doit passer «à Xantho, je l'ai promis à Jacques Richepin. Rien ne marche. Je suis bloquée ici par un papier qu'on me demande, et on me dit qu'on y attend d'une minute à l'autre Robert de JouVeneL... Je suis sans nouvelles de Sidi. Je me fais toute une chevelure de soucis. Je ne sais pas où il est, il m'a écrit qu'il partait avec le 29e pour la Somme Ah ! la la la la la la»... -Marseille, elle annonce qu'elle finit sa tournée et sera à Paris dimanche : «nous nous occuperons de cette histoire - à laquelle je n'ai rien compris»... - «Venez me voir faire vedette, cher ami !»... - «Cher ami, non seulement je dis que je viens, mais je viens vendredi. Que diable, on ne reprend pas tous les jours Lucrèce Borgia !»... - «Et puis flûte, à la fin. Voilà la Cigale qui me réclame demain soir, et je ne l'ai pas volé, puisque j'ai accepté, et même demandé, de faire la critique café-concertable»
Mes ordres d'achat