COCTEAU Jean (1889-1963)

Lot 103
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 263EUR
COCTEAU Jean (1889-1963)
L.A.S. «Jean Cocteau», 9 février 1944, à Henry de MONTHERLANT ; 1 page in-4. «On m'affirme que vous êtes malade et sortez d'une otite. L'otite fait très mal. Sachez que je vous aime et circule autour de votre lit»... On joint le brouillon autographe d'une lettre d'Henry de MONTHERLANT à Cocteau, 23 juillet 1940 (1 p. in-8) : «ce qui m'a dégoûté du sport, est qu'on ne voit jamais une équipe, au (beau) milieu de la partie, se mettre à jouer avec le camp ennemi. Preuve nouvelle que ces gens n'entendent rien à la poésie»
Mes ordres d'achat