CHATEAUBRIAND François-René de (1768-1848)

Lot 101
Estimation :
700 - 800 EUR
Résultat : 2 340EUR
L.A.S. «Chateaubriand», Paris 15 avril 1825, à une dame grecque ; 1 page in-4 (cachet de la collection A. Juncker). En faveur de la Grèce. «J'ai été malade, Madame, et je n'ai pu répondre immédiatement à la première lettre que vous m'avez fait l'honneur de m'écrire. La cause de votre patrie, Madame, a touché tous les cœurs et est devenue celle de toutes les âmes généreuses. Je ne doute point, Madame, de son triomphe ; et dans le siècle où nous vivons, le succès de l'injustice et de l'oppression ne peut être de longue durée. Agréez, Madame, je vous prie, les vœux que je forme pour la délivrance de la Grèce»... Correspondance générale, t. VII, p. 76 (n° 121)
Mes ordres d'achat