CHATEAUBRIAND François-René de (1768-1848)

Lot 100
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 856EUR
L.A.S. «Chateaubriand», Paris 23 ventose 14 mars 1803, [à Arnauld DULAU] ; 1 page in-4. Au libraire londonien qui avait publié en 1802 le Génie du christianisme. Il lui signale la parution dans le Mercure de France et dans les Débats du «prospectus de nos trois nouvelles éditions. Le prix est irrévocablement fixé ainsi : édition commune en deux volumes in-8° avec la Défense .... 10ll édition in 8°, 4 vol. avec la Défense, papier vélin, magnifiques gravures .... 75ll la même, papier in 4° .... 108ll Les éditions paraîtront à Pâques, ou peu de temps après. Quel nombre d'exemplaires voulez-vous qu'on vous envoie ? Avez-vous quelques souscriptions pour les belles éditions ? L'Angloise vient d'achever la traduction complette sur les feuilles de la seconde édition. Voyez encore si vous pouvez faire quelque chose auprès d'un libraire. S'il paroissoit quelque traduction (et on me dit qu'il s'en prépare une), ne manquez pas de me l'envoyer»
Mes ordres d'achat