CELINE LOUIS-FERDINAND (1894-1961)

Lot 95
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 845EUR
MANUSCRIT autographe, pour Nord (1960) ; 4 pages in-4 au stylo bleu, paginées de 1059 à 1062. Manuscrit de travail d'une séquence du roman, numérotée 30 au crayon rouge, avec de nombreuses ratures et corrections. Ce passage se rattache au séjour au manoir de Zornhof, avec «la Vigue» (l'acteur Le Vigan). Il correspond aux pages 574-575 de l'édition de la Pléiade. «Je dois dire j'étais inquiet... plus précisément au sujet de La Vigue... drôle il était... toujours drôle... mais en rentrant de cette excursion il m'avait semblé encore plus baroque qu'en partant... Je dormais pas beaucoup, par éclipses aussitôt qu'il fit un peu de jour dans la meurtrière, ni une ni deux [...] - Tu déconnes La Vigue. Je suis pas rat je suis moi et je te dis de t'asseoir ! Il est debout sur sa paillasse et fait des gestes avec ses bras que je lui fais peur... que je suis un monstre... que je vais le bouffer. Mais non La Vigue ! je suis Ferdinand ! [...] Il avait la mine toute défaite les cheveux dans le nez... la figure poisseuse de sueur.» On joint le double carbone de ces feuillets
Mes ordres d'achat