CELINE LOUIS-FERDINAND (1894-1961)

Lot 92
Estimation :
700 - 800 EUR
Résultat : 790EUR
L.A.S. «LFCeline», Copenhague 1er avril 1947, [à Milton HINDUS] ; 3 pages et demie in-4 sur papier avec trous de classeur (papier jauni, bords effrangés et petites fentes réparées). [Milton HINDUS (1916-1998), jeune professeur à l'université de Chicago, était entré en relations épistolaires avec Céline, et avait signé la pétition américaine en sa faveur.] «Cher Maître Soyez assuré que votre intervention a été décisive dans le cours de la lutte juridique que mène Mikkelsen en ma faveur. Votre nom à fait un effet royal ! En un temps où nous n'avons plus de rois pour rendre justice et miséricorde il faut bien que les maîtres du barreau et particulièrement d'USA se substituent aux rois dans l'exercice de la haute Justice ! Votre pétition déclenchera je peux l'espérer la décision de mise en liberté». Il en demande des copies supplémentaires : «j'en ferai grand usage auprès de mes défenseurs à Paris qui attendent aussi un grand exemple d'outre atlantique». Il espère pouvoir aller un jour, avec sa femme, à New York lui exprimer leur gratitude : «Il faut d'abord survivre ou plutôt échapper à cet envoutement d'horreur où sont comme ensevelis les malheureux à partir d'un certain point de leur chute... Ce n'est point une descente c'est une burlesque dégringolade aux enfers»
Mes ordres d'achat