BRETON André (1896-1966)

Lot 88
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 186EUR
BRETON André (1896-1966)
L.A.S. «André Breton», New York 31 octobre 1945, à Alain GHEERBRANT ; 1 page in-4 très remplie d'une écriture serrée. Belle lettre sur les espoirs d'André Breton en 1945. Éloge sans réserve à Alain Gheerbrant pour son recueil de poèmes L'Homme ouvert (Fontaine, 1945) et ses fragments de “La Découverte poétique” : «ce qui représente pour moi la chance de 1945, avec ce qu'elle apporte toujours un peu au delà de l'espoir, c'est vous. [...] il me semble que la vie prend enfin sa revanche», et il assure Gheerbrant de tout son appui. Il évoque des dessins envoyés par Matta, des articles en préparation ; Marcel Jean aidera Gheerbrant «à la rédaction de la partie critique de Vrille». Breton tient à corriger l'opinion de son ami sur SARTRE et Maurice BLANCHOT. «Sartre, que j'ai vu assez longuement à New York, m'a paru accessible et finalement non hostile. Je l'ai entendu regretter assez gentiment et simplement de n'avoir jamais su écrire un poème». Et Blanchot a donné dans L'Arche «un article des plus consciencieux qui aient été publiés sur le surréalisme (il y est à peine question de poésie mais le surréalisme peut être aussi abordé sous cet angle). Je crois aussi que l'existentialisme mérite de nous mieux qu'une fin sommaire de non-recevoir. N'en retiendrions-nous que l'effort fourni, notamment par JASPERS, pour fonder la responsabilité humaine depuis si longtemps défaillante que nous lui devrions encore certains égards». Breton va envoyer incessamment à Henri Parisot «le manuscrit et la maquette de présentation de l'Ode à Charles Fourier»... On joint le livre d'André Breton, Yves Tanguy (New York, Pierre Matisse Editions, 1946) ; in-4, cartonnage d'éditeur (dos abîmé), nombreuses reproductions d'œuvres de Tanguy, tirage à 1200 exemplaires (plus quelques ex. de presse), signé par André Breton au justificatif et envoyé à Alain Gheerbrant
Mes ordres d'achat