BAUDELAIRE Charles (1821-1867)

Lot 83
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Résultat : 5 535EUR
MANUSCRIT autographe, «Tout jeune, les jupons»... ; 8 lignes sur une page petit in-4. Canevas projeté par Baudelaire en vue de l'écriture d'une nouvelle ou d'une poésie en prose. «Tout jeune, les jupons, la soie, les parfums, les genoux des femmes. L'amour de la perfection. Tout ce dont il se dégoûte, il le détruit. Il trouve une excuse. Trouver le dénouement par voie d'analyse. Pénétrer le sens (vague et général) des couleurs. Divisions et subdivisions.» Ce bref manuscrit fut publié la première fois dans les Œuvres posthumes (p. 412), et figure dans le premier volume des Œuvres complètes de la Bibliothèque de la Pléiade (édition de Claude Pichois), p. 594, parmi les «Listes de titres et canevas de romans et nouvelles». PROVENANCE Vente Hôtel Drouot 25-26 mai 1964, acquis par André BRETON ; puis collection André Breton
Mes ordres d'achat