BAUDELAIRE Charles (1821-1867)

Lot 81
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 954EUR
L.A.S. «Charles», [Paris fin avril ou début mai 1848 ?], à SA MÈRE Madame AUPICK rue des Martyrs ; 2 pages in-8, adresse. «Je viens de perdre vingt francs que je rapportais de Neuilly et qui sont pour moi aujourd'hui une fortune». Baudelaire cherche depuis trois jours le moyen de voir sa mère pour obtenir l'autorisation qu'elle doit lui remettre pour M. Ancelle. «Je souffre beaucoup à l'idée de rencontrer ton Mari ; il faudrait donc que tu daignasses me marquer une heure où je ne le rencontrerai pas chez Toi». La visite est indispensable «d'autant plus qu'il se peut même que je parte avant vous»... [Le général AUPICK était nommé à Constantinople. Baudelaire, alors secrétaire de rédaction de La Tribune nationale, ne quittera en fait Paris qu'en octobre, pour Châteauroux]. Correspondance (Pléiade), t. I, p. 149. PROVENANCE Collection Armand Godoy (1982, n° 36)
Mes ordres d'achat