BARBEY D'AUREVILLY JULES (1808-1889)

Lot 78
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 2 860EUR
MANUSCRIT autographe signé «J. Barbey d'Aurevilly», De l'idolâtrie au Théâtre (2ème article). La comédie de société, [1858] ; 3 pages infol. découpées pour l'impression et remontées. Beau manuscrit sur le théâtre, aux encres multicolores. Cet article, écrit alternativement à l'encre noire et rouge, avec quelques mots à l'encre verte, a été publié dans Le Réveil le l6 mars 1858 (le premier article avait paru le 6 février) ; il a été recueilli au tome xxVi de Les Œuvres et les Hommes : Critiques diverses (Lemerre, 1909). Barbey veut mettre en garde contre l'histrionisme, la prolifération des théâtres de société et le règne des comédiens sur la société parisienne, «une société si affollée de théâtre qu'elle se fait théâtre elle-même et lasse de son personnage vrai, entre dans des rôles qu'elle répète. Elle était spirituelle pour son propre compte, elle ne l'est plus qu'à la manière des singes et des perroquets. [...] Dans une pareille société que devient l'esprit, que devient la conversation, cette chose divine, cette création spontanée, ce Génie sur place qui fut notre gloire autrefois et que voulez-vous qu'ils deviennent ? [...] Entre le tabac qui narcotise l'esprit des Modernes dans des proportions que la science et l'histoire constateront plus tard et le théâtre, cette passion de gens fatigués et de nation en décadence, l'esprit meurt»... Barbey se fait toujours plus virulent pour dénoncer la dégradation de l'intelligence, l'altération des rapports sociaux, et affirme qu'il faut donner à la littérature dramatique la tâche d'éduquer les peuples ; il se réfère au théâtre antique et au christianisme pour condamner les vaudevilles et comédies légères «qui chauffent à blanc toutes les vanités» et forcent l'échange des rôles entres les professeurs et les comédiens... PROVENANCE Collections Roger Monmélien (cachet, n° 166) puis Daniel Sickles (XII, n° 4664)
Mes ordres d'achat