BALZAC Honoré de (1799-1850)

Lot 74
Estimation :
4000 - 5000 EUR
BALZAC Honoré de (1799-1850)
L.A.S. «de Balzac», 8 octobre [1831], à l'imprimeur-lithographe Charles MOTTE ; 2 pages in-8, adresse (pli central du bifeuillet fendu). Belle lettre accompagnant l'envoi des Romans et contes philosophiques. «Mon cher Monsieur Motte, je n'ai pas perdu le souvenir des obligations que j'ai contractées envers vous. Vous m'avez donné de charmantes lithographies et je vous promis de vous faire des articles. Ils n'ont point été faits et cette conduite constituerait une sorte d'indélicatesse très éloignée de mon caractère ; mais la Mode a changé de maîtres à cette époque ; je me suis brouillé avec le Tems ; et les occasions de vous servir n'ont pas répondu au désir que j'en avais. Voilà l'histoire de mon manque de soin apparent ; perdonate mi». Il n'a pas osé demander le prix de l'album (de lithographies) qu'il a reçu de Motte : «voulez-vous me permettre de vous offrir un échange de nos productions ; échange auquel vous perdrez ; mais au moins avec le tems, la quantité de mes produits finira peut-être par équivaloir à la qualité des vôtres et ma conscience sera plus tranquille. Maintenant permettez-moi d'ajouter sérieusement que je vous offre mon livre comme un témoignage de notre ancien voisinage, et comme une marque de profonde estime pour vous qui n'êtes pas le moindre artiste parmi ceux dont vous traduisez les œuvres»... [Motte avait son atelier rue des Marais-Saint-Germain (actuelle rue Visconti), où Balzac avait aussi son imprimerie, de 1826 à 1828.] Balzac ajoute en post-scriptum : «Il va sans dire, qu'aussitôt que par une position journalistique je pourrai vous être utile, vous n'aurez qu'à demander. Pour le moment, je serais en mesure à l'Artiste et j'ai des amis au Messager». Correspondance (Bibl. de la Pléiade), t. I, p. 413, n° 31-103
Mes ordres d'achat