SCHÖNBERG ARNOLD (1874-1951)

Lot 67
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 14 300EUR
SCHÖNBERG ARNOLD (1874-1951)
PHOTOGRAPHIE signée par MAN RAY avec DÉDICACE autographe signée «Arnold Schönberg», Barcelone 5 mai 1932 ; tirage argentique 17 x 11,5 cm monté sur carton fort 32,2 x 25,5 cm. Rare photographie de Schönberg par Man Ray, signée par le photographe et dédicacée par Schönberg à son disciple espagnol Robert Gerhard. [Roberto GERHARD (1896-1970), né à Valls en Catalogne, étudia le piano à Barcelone avec Enrique Granados, et fut l'élève du compositeur catalan Felipe Pedrell, avant de devenir, en 1924, le disciple de Schönberg à Vienne et Berlin, dont il fut le seul élève espagnol.] Sous sa spectaculaire photographie de la tête de Schönberg, MAN RAY a signé au crayon : «Man Ray». Au-dessous, Schönberg a inscrit la dédicace à son cher élève et disciple Robert Gerhard en rappel amical du charmant séjour espagnol, avec le souhait de le répéter bientôt (et en espérant qu'on était également satisfait de lui) : «Meinem lieben Schüler und Jünger Herrn Robert Gerhard zur freundlichen Erinnerung an den schönen spanischen Aufenthalt, mit dem Wunsch, nach einer baldigen Wiederholung (Hoffentlich waren Sie mit mir ebenso zufrieden !) Herzlichst Arnold Schönberg Barcelona 5.V.1932»
Mes ordres d'achat