MASSENET Jules (1842-1912)

Lot 60
Estimation :
3000 - 4000 EUR
MASSENET Jules (1842-1912)
MANUSCRIT MUSICAL autographe, Brumaire (Ouverture pour le drame d'Édouard Noël), 1899 ; titre et 33 pages in-fol. montées sur onglets et reliées en un volume demi-maroquin rouge à coins (dos un peu frotté). Manuscrit complet de cette ouverture transcrite pour piano à 4 mains. Édouard NOËL (1850-1926) a publié en 1899 un Brumaire, Scènes historiques de l'an VIII 1799. Cette Ouverture, vivante, dramatique, brillante et colorée, où passent des échos de la Marseillaise, a été donnée aux Concerts Colonne le 10 mars 1901. Écrit à l'encre noire sur papier Lard-Esnault (Ed. Bellamy successeur) à 20 lignes, le manuscrit a servi pour la gravure. Il est marqué en tête : «Très animé. Violent», et est daté en fin : «Égreville Samedi 2 sept. 99. 6 h. du matin». On relève de nombreux grattages, et une collette de 5 mesures à la page 27. La page 13 est numérotée 12 bis. La page de titre porte la dédicace «à mon ami P.E. Chevalier» (neveu et associé d'Henri Heugel). PROVENANCE Archives et souvenirs de la famille Heugel (26 mai 2011, n° 112). DISCOGRAPHIE Royal Scottish National Orchestra, dir. Jean-Luc Tingaud (Naxos, 2020)
Mes ordres d'achat