MASSENET Jules (1842-1912)

Lot 57
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 780EUR
MASSENET Jules (1842-1912)
7 L.A.S. «J. Massenet», Fontainebleau et Paris 1877-1881 et s.d., à Jules BORDIER, à Angers ; 14 pages in-8 ou in-12, 6 enveloppes. [Le chef d'orchestre Jules BORDIER (1846-1896) avait fondé et dirigeait l'Association artistique d'Angers.] 28 juillet 1877. «Je suis vivement flatté de votre proposition - vous pensez à mon nom dans la composition du programme d'inauguration [de l'Association artistique d'Angers] !»... 27 octobre 1877. «Vous êtes trop charmant de me parler du bon accueil fait à ma musique - j'en suis très touché. Il faut dans l'entracte une allure sombre et désespérée - très triste et dramatique - et le contraste immédiat avec la danse des Saturnales d'une joie ardente. Que je voudrais donc venir !»... 6 août 1878. «Mon travail, que je [ne] saurais terminer autre part que chez moi au milieu de mes habitudes (!), mon travail, dis-je, dirigera mes petites courses jusqu'à ce que je parte pour Bologne et Vienne. [...] je suis cloîtré dans ma maisonnette»... 8 janvier 1880. «Merci, cher ami, de l'excellente nouvelle que me donne le programme de dimanche prochain. Ce cher Lelong va diriger cela avec passion [...] - je suis déjà sûr de sa bonne sympathie pour moi ! - Mes souhaits de succès pour votre morceau déjà applaudi»... 17 novembre 1880. «J'arrive de Lille où j'ai dirigé un grand festival - pardon d'avoir tardé à vous remercier de votre gracieux envoi - cette chanson est si mélodique et d'un sentiment si distingué»... 11 février 1881. «Je pense voir Colonne cette semaine et je n'oublierai pas de lui rappeler votre Suite Serbe ainsi qu'au ministère»... Etc
Mes ordres d'achat