LISZT Franz (1811-1886)

Lot 55
Estimation :
4000 - 5000 EUR
LISZT Franz (1811-1886)
L.A.S. «F. Liszt», [mai 1834], à Félicité de LAMENNAIS ; 3 pages in-8. Belle lettre exaltée sur Paroles d'un croyant. «Cher père, Quoique ce soit presque de l'impudence, et tout au moins un ridicule de vous faire des compliments admiratifs, je ne resiste pas au besoin de vous dire un peu, (toujours bien pauvrement bien faiblement, il est vrai) combien vos dernières pages m'ont transportées, accablées, déchirées de douleurs et d'espoirs !... Mon Dieu, que tout cela est sublime !.. sublime, prophétique, divin !... Que de génie ! que de Charité !... A dater de ce jour, il est evident, non seulement pour quelques amis de choix, qui vous aiment et vous suivent depuis longtemps mais pour le monde entier, il est evident, de la dernière evidence que le Christianisme au 19me siècle, c'est à dire tout l'avenir religieux et politique de l'Humanité est en vous..... Votre vocation est bien epouvantablement glorieuse»... Il le conjure, quelles que puissent être les angoisses et les terreurs de son cœur, de ne pas y manquer. Dans ce «désert populeux, où l'ennui et l'affliction [le] consument», le souvenir de Lamennais revient à son cœur comme un baume fortifiant, comme une consolation puissante. Sait-il qu'il l'aime du plus profond des entrailles, et que le désir de se dévouer à lui l'agite et le tourmente ?... «C'est bien jeune et bien fou à moi, je le sens, mais comme on me l'a dit il faut quelquefois me pardonner le trop»... Il lui demandera pardon à La Chesnaie où il arrivera, avec Sainte-Beuve et Joseph d'Ortigue, vers la fin de juillet... Et il termine : «Adieu, cher père. Que la paix et la benediction du Christ surabonde en vous»
Mes ordres d'achat