GOUNOD Charles (1818-1893)

Lot 54
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 527EUR
GOUNOD Charles (1818-1893)
MANUSCRIT autographe signé «Charles Gounod», [début novembre 1853] ; 2 pages in-4. Bel article sur son beau-père le compositeur et professeur de piano Pierre-Joseph-Guillaume ZIMMERMAN (1785-1853), dont les obsèques ont eu lieu le 31 octobre. Gounod fait l'éloge des dons humains et artistiques de Zimmerman, «le célèbre professeur de piano, compositeur, Inspecteur des Études au Conservatoire Impérial de Musique [...] Cet artiste, éminent par le talent, même par la sagesse, jeune par le cœur, cet artiste auquel l'art musical et l'art du Piano en particulier sont redevables de tant et de si grands services, cet homme bienveillant et bienfaisant au suprême degré, [...] une de ces rares et riches natures pour qui bien faire et faire le bien est la règle fondamentale et immuable de la vie»... Son talent, son travail, son esprit lui avaient acquis une renommée européenne, une considération universelle dans le monde des arts dont il était devenu un centre intelligent et généreux... Puis Gounod évoque le service funéraire jusqu'au discours simple et touchant du baron Taylor au cimetière d'Auteuil
Mes ordres d'achat