LAURENCIN Marie (1883-1956)

Lot 20
Estimation :
200 - 250 EUR
LAURENCIN Marie (1883-1956)
L.A.S. «Marie Laurencin», 13 avril, [à la poétesse GEORGE-DAY] ; 2 pages in-12. «On fait une exposition M.L. 66 quai des orfèvres. Le propriétaire de la galerie Monsieur Tronche a acheté votre livre et c'est lui qui remporte le succès (votre livre). COLETTE en a-t-elle un ? Je voudrais lui offrir un exemplaire par le docteur Marthe Lamy son médecin. [...] J'oublie de vous dire que vous avez la plus grande part du succès du livre par votre talent. Et ceci m'a été dit par des gens qui s'y connaissent»
Mes ordres d'achat