GERICAULT Théodore (1791-1824)

Lot 14
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 4 550EUR
L.A., 17 août [1822 ?], à Mme TROUILLARD, poste restante à Dieppe ; 3 pages in-4, adresse (légère mouillure, petite déchirure à un coin sans manque). Très belle et rare lettre amoureuse à sa maîtresse. «On ne se refait point et une fois dans ce monde l'éducation et le désir de plaire ne peuvent ajouter que bien peu de choses aux qualités que nous avons reçues en naissant et je doute que nous puissions davantage changer nos mauvaises inclinations, le seul parti raisonnable est de nous servir de tout cela de manière à ne nuire à personne. Êtes-vous sage en me désirant plus tendre, que voulez vous, et qu'entendez-vous par tendresse, croyez vous pouvoir m'aider à acquérir ce que vous pensez qu'il me manque ? Je répondrais de ma constance à suivre vos conseils et je me sens capable de mille éfforts pour vous plaire mais que gagneriez vous à cela ? Et moi n'y perdrais-je pas encore car enfin si vous ne trouvez point en moi ce sentiment tendre et vrai qui tire toute sa grace du cœur et que l'étude ne peut donner, une affectation ridicule vous en offrira-t-elle le dédommagement, n'attirerait-elle pas plutot sur moi votre haine et une juste indignation car la sincerité doit vous plaire par dessus tout. Pesez bien ce que je vous dis la ma bonne amie et cherchez à m'aimer un peu tel que je suis et n'attachez point trop de prix a de certaines expréssions qui me semblent plus triviales que tendres oui ma chère petite le tu si charmant si aimable lorsqu'il est inspiré par le plaisir et l'enthousiasme me déplaît habituellement : on détruit tout son prestige par un usage trop fréquent ; ce n'est qu'une familiarité en somme sans aucun attrait : que tu me rends heureux ! que tes caresses sont précieuses, que ton haleine est douce ! que tes bras &c - tous ces mots qui échappent dans l'ivresse ne perdraient-ils point tout leur piquant si l'on s'habituait à dire ecris moi plus souvent, donne moi mon chapeau va-t-en, envoye moi des huîtres le plus souvent possible. Je n'insisterai pas davantage la dessus votre bon goût vous indiquera mieux que je ne le pourrais faire toutes les raisons qui me font préférer le vous»... Ce n'est là signe ni de froideur ni d'indifférence... Des travaux vont l'obliger à quitter sa petite chambre ; «le petit escalier qui vous conduisait auprès de moi va être entièrement démoli». Il va donc partir à la campagne pour un mois. Il promet à son amie des lithographies pour ses jolies Anglaises. Il termine ardemment : «revenez moi plus belle s'il est possible mais toujours fidèle et gracieuse. Je n'aime pas du tout ces mouvements de sang dont vous me parlez et que vous regrettez de voir inutiles tenez la mer n'est point du tout une chose tranquilisante et toutes ces ardeurs là, mais.... enfin... après tout, j'espère qu'il.... encore et qu'il... rien de mon coté.... anglaises.... venger»
Mes ordres d'achat