DUCHAMP Marcel (1887-1968)

Lot 11
Estimation :
1000 - 1200 EUR
DUCHAMP Marcel (1887-1968)

L.A.S. «Marcel Duchamp», Paris 21 décembre 1936, à Mme Alfred BARR ; 1 page in-4 (fente au pli central réparée).

Lettre sur son aquarelle Le Roi et la Reine.

[Adressée à Margaret Scolari BARR (1901-1987), épouse d'Alfred BARR (1902-1981), historien d'art et directeur du Museum of Modern Art (MoMA) de New York, elle concerne une version aquarellée de son tableau de 1912, Le Roi et la Reine entourés de nus vites (Philadelphia Museum of Art).]

Il remercie Mme Barr de sa carte «et les détails sur l'exposition - je vous la souhaite bonne et heureuse comme l'année 1937. Voulez vous avoir la gentillesse de dire à Alfred Barr que l'Arts Club de Chicago m'a demandé l'aquarelle du Roi et la Reine (appartenant à MAN RAY) pour une exposition commençant le 5 Février à Chicago. Comme votre exposition se termine le 17 janvier, il vous sera, j'espère, possible de faire envoyer à Chicago cette aquarelle à temps pour l'ouverture. [...]

Bravo en tout cas pour votre dévouement dans la bouillabaisse en général et affectueusement à tous deux»

Mes ordres d'achat