DEGAS Edgar (1834-1917)

Lot 8
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 5 200EUR
DEGAS Edgar (1834-1917)

POÈME autographe, [La Danseuse] ; 1 page in-4 (22,2 x 18 cm ; un peu insolé, avec traces d'encadrement).
Rare sonnet du peintre.
[Selon Paul Valéry, Degas écrivit une vingtaine de sonnets ; huit furent publiés en 1914 par les soins d'Alexandre Gaspard-Michel [et l'éditeur
Alexis Rouart] : Sonnets par Degas ; celui-ci porte le numéro VII du recueil ; composé vers 1888-1890, il évoque sa fameuse sculpture, La Petite Danseuse.] «Elle danse en mourant. Comme autour d'un roseau, D'une flûte où le vent triste de Weber joue, Le ruban de ses pas s'entortille et se noue.
D'un rien, comme toujours, cesse le beau mystère.
Elle ramène trop les jambes en sautant, Elle saute en grenouille, et j'en sors de colère.»
Paul Valéry, Degas, Danse, Dessin (Paris, Gallimard, 1998, p. 147).
PROVENANCE Atelier Degas ; René de Gas ; Odette de Gas et Roland Nepveu ;
Arlette Nepveu-Degas ; vente Christie's Paris 24 mai 2006, n° 24
Mes ordres d'achat