ALIX AYMÉ (1894-1989)

Lot 5
Estimation :
60000 - 80000 EUR
Résultat : 78 000EUR
ALIX AYMÉ (1894-1989)
Jeune fille, circa 1935 Laque, coquille d'oeufs et réhauts d'or, signée en bas à gauche et en bas vers la droite 73 x 49 cm - 28 3/4 x 19 1/4 in. PROVENANCE Collection privée, acquis en Indochine dans les années 1930 Puis par descendance, Paris Alix Aymé découvre la technique de la laque – art japonais par excellence – lors de son voyage au Japon en 1928. Fascinée, elle l’explore avec passion, devenant l’une des rares artistes françaises reconnue pour ce travail. Dès son retour à Hanoï, elle est sollicitée par Victor Tardieu afin d’accompagner l’apprentissage mais aussi le renouveau de cet art ancestral au sein de l’École des BeauxArts. Jeune fille témoigne de son savoir-faire unique. En apposant des matériaux nouveaux, comme la feuille d’or et la coquille d’œuf, aux couleurs classiques, elle conserve l’héritage asiatique tout en insufflant une touche de modernité. L’apport occidental de l’artiste se retrouve également dans le traitement du sujet. Le hiératisme du modèle mais aussi la fenêtre ouverte laissant deviner un jardin au loin rappellent les portraits de la Renaissance. L’arrière-plan réalisé à la feuille d’or positionne le modèle telle une icône byzantine. Pourtant, certains détails sont indéniablement liés à la culture indochinoise. Les feuilles de bananiers se dessinant dans la partie basse mais également les traits fins et allongés du modèle sont propres à la culture locale. Jouant des références, mélangeant les matériaux, Alix Aymé sublime cette jeune fille au visage doux et témoigne de l’enrichissement du portrait grâce à la laque. Là nghệ thuật xuất sắc của Nhật Bản, Alix Aymé phát hiện ra kỹ thuật sơn mài trong chuyến đi Nhật vào năm 1928. Bị mê hoặc, bà khám phá với niềm đam mê, trở thành một trong số ít các họa sĩ Pháp được công nhận cho nghệ thuật này. Ngay khi trở về Hà Nội, bà được Victor Tardieu mời để hỗ trợ giảng dạy nhưng cũng là sự đổi mới của nghệ thuật truyền thống này trong Trường Mỹ thuật. Bức tranh Cô gái trẻ là minh chứng cho bí quyết độc đáo của bà. Bằng cách thêm các vật liệu mới, chẳng hạn như lá vàng và vỏ trứng, vào các màu sắc truyền thống, bà giữ được di sản châu Á trong khi thổi vào một nét hiên dai. Sự mang đến nghệ thuật phương Tây của họa sĩ cũng được tìm thấy trong cách thể hiện đề tài. Sự bất động của người mẫu cũng như cửa sổ mở cho thấy một khu vườn phía xa, gợi nhớ lại những bức chân dung của thời Phục hưng. Nền phía sau được làm thành với lá vàng đặt người mẫu như một biểu tượng byzantine. Tuy nhiên, một số chi tiết không thể phủ nhận liên quan đến văn hóa Đông Dương. Các lá chuối được vẽ ở phần dưới cũng như những nét thanh và dài của người mẫu phù hợp với văn hóa địa phương. Áp dụng các tiêu chuẩn, hoà trộn các vật liệu, Alix Aymé đã như thăng hoa cùng cô gái trẻ này với khuôn mặt ngọt ngào và chứng tỏ cho sự phong phú của việc khắc họa chân dung nhờ vào sơn mài.
Mes ordres d'achat