JAPON PÉRIODE EDO (1603-1868)

Lot 175
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 790EUR
JAPON PÉRIODE EDO (1603-1868)
Chapelle votive zushi botsudan en bois laqué brun, ouvrant à deux portes sur la divinité Kannon, debout sur un lotus, les mains jointes en prière, en attitude dynamique. H. divinité et socle : 26,8 cm - H. totale : 26 cm (Sauts de laque, coiffe à breloques détachée, usures de la dorure) PROVENANCE Collection française, acquis auprès de la maison Bing, facture en date du 25 Juillet 1913.
Mes ordres d'achat