JAPON VERS 1900 ET 1930

Lot 103
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 659EUR
JAPON VERS 1900 ET 1930
Lot de trois objets, comprenant : - une petite boite rectangulaire en ivoire à décor en shibayama de papillons, coccinelles et coléoptères auprès de glycines. Dim. 2,3 x 9,7 x 6 cm Poids : 77 g (Couvercle taché, petits manques aux angles) Et deux tanto : - l'un en ivoire marin et os à décor incrusté en shibayama de nacre, corail, corne et écaille représentant des papillons parmi des prunus en fleurs. L. 30,2 cm - Poids : 370 g (Manques, dont les extrémités, petites lacunes d'incrustation, extrémité de la lame légèrement déformée) - l'autre tanto en os sculpté de trois dignitaires dans la forêt en léger relief. L. 27,5 cm - Poids : 152 g (Gerces, craquelures, manque à l'embout du mekugi, fentes, petits trous d'os, lame très oxydée)
Mes ordres d'achat