JAPON KOT? (VIIE-XIVE SIÈCLE),

Lot 99
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 988EUR
Tanto à lame de 33,8 cm de nagasa, à double-gorge d'un côté et bonji de l'autre, signée Wakasa No Kami Uji Fusa non datée, présentant deux mekugi ana, la trempe sugu-ha avec présence d'hakobore sur la pointe. Habaki ajouré d'un oeil de sanglier. Tsuba en fer dépatiné figurant des fleurs. Fushi kashira en suite en shakudo nanako figurant un oni sur le fushi et un samouraï jetant des offrandes sur le kashira. Kozuka en fer incrusté de laiton figurant un oiseau qui vole au-dessus des vagues. Kogatana signé Yoshimichi, la trempe du kozuka typique. Fourreau recouvert de same, en bon état. (Lame rayée et menuki manquant)
Mes ordres d'achat