JAPON KOT? (VIIE-XIVE SIÈCLE), PÉRIODE MUROMACHI (1336-1573) POUR LA LAME

Lot 98
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 170EUR
Tanto signé, à caractère effacé par un trou et l'autre illisible, présentant un nakago avec trois mekugi ana, premier caractère de la signature dans un mekugi. Nagasa de 35 cm, lame à gorge, trempe en otare-midare, tsuba en laiton doré présentant un faucon chassant des oiseaux, fushi kashira en shakudo dépatiné représentant des samouraï, menuki en bronze doré représentant des dragons lovés. Kozuka en shakudo nanako dépatiné, figurant fleurs et insectes, lame de kogatana, avec orimino figurant un dragon, non signé. Fourreau recouvert de same, en bon état. (Lame oxydée et rayée)
Mes ordres d'achat