JAPON XVIIIE ET XIXE SIÈCLE

Lot 90
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 520EUR
JAPON XVIIIE ET XIXE SIÈCLE
Deux tsuba, l'une maru-gata en shakudonanako à décor incrusté en léger relief de shakudo, sentoku et suaka, représentant deux sages chinois se dirigeant vers une demeure, une cascade au revers, le mimi cordé doré, signée Kan'eishi Nomura Kanenori 野村 教; l'autre mokko-gata en shakudo nanako, à décor incrusté en iroe-takazogan de pélerins vers un temple shinto dont on aperçoit la torii, le mimi doré. Non signée. H. 6,7 cm - 6,9 cm (Légèrement usées et dépatinées)
Mes ordres d'achat