JAPON XVIIe siècle

Lot 83
Estimation :
200 - 400 EUR
Résultat : 195EUR
JAPON XVIIe siècle
Tsuba maru-gata en fer à décor de karakusa et motifs auspicieux incrustés en étain et rehaussés de touches dorées, le nakago-ana souligné de sentoku, le mimi formant un cercle en haut relief. H. 7,6 cm Collection particulière de Monsieur L. Paris Private Collection of Mr L.Paris L氏のプライベートコレクション。パリ Lots 83 à 97 TSUBA Les Tsuba servaient de gardes pour les sabres japonais. Ils protégeaient les mains, les empêchant de glisser sur la lame, et servaient aussi de contrepoids pour les longues lames des sabres de type Katana. Les premiers tsuba remonteraient au VIe siècle. Jusqu'à l'époque Muromachi, les Tsuba étaient essentiellement liés à un rôle défensif et protecteur. Les forgerons y ajoutèrent alors un aspect décoratif, illustrant souvent le rang social de son possesseur. Les plus travaillés ornaient les sabres lors de cérémonie. Devenant un objet d'art à part entière, les forgerons y apposaient parfois leurs signatures. TSUBA Tsuba served as guards for Japanese swords. They protected the hands, preventing them from slipping on the blade, and also served as a counterweight for the long blades of Katana type swords. The first tsuba are said to date back to the 6th century. Until the Muromachi period, Tsuba were mainly related to a defensive and protective role. Blacksmiths then added a decorative aspect, often illustrating the social rank of its owner. The most elaborate ones adorned swords during ceremonies. Becoming an art object in its own right, the blacksmiths sometimes put their signatures on them.
Mes ordres d'achat