JAPON FIN XIXE - DÉBUT XXE SIÈCLE

Lot 70
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 659EUR
Petit ensemble de cinq netsuke animalier dont deux en ivoire, un en ivoire marin et deux en corne de cerf représentant un crabe sur un ormeau, signé Rantei, un criquet sur deux sections de bambou, un rat sur un ormeau, un moineau vêtu d'un kimino et un sac refermé avec petite poche. Au crabe : ancien manque concernant la pince supérieure gauche du crabe.  L. de 3,5 à 5,5 cm Poids des netsuke en ivoire : 101 g (Petits gerces naturels)
Mes ordres d'achat