JAPON PÉRIODE EDO, XVIIIE SIÈCLE

Lot 62
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 676EUR
Inrô à cinq cases en laque noir, à décor en hiramaki-e et takamaki-e de laque or sur fond mura-nashiji, et kirigane, d'un cerisier en fleurs et de bambous auprès d'une chaumière entourée d'un haut mur; l'intérieur en laque nashiji et fundame. H. 9,5 cm (Lacunes de laque, égrenures, chocs) Collection particulière de Madame F. Ouest parisien Private Collection of Mrs F. West of Paris F夫人のプライベートコレクション。パリ西部 Lots 62 à 82 INRO Apparus au Japon au milieu du XVIe siècle, les inrô sont de petites boites utilitaires formées d'un à sept compartiments, qui servaient à contenir les sceaux à cacheter, la cire vermillon, et des médicaments. Accessoire masculin, l'inrô se suspendait à l'obi du kimono, retenu par un netsuke au bout d'une cordelette régulée par une ojime, et permettait le transport de petits effets personnels puisque le kimono n'avait pas de poches. Simplement recouvert d'une couche de laque noire à la période Tensho (1573-1591), l'inrô se double rapidement d'une attention décorative reflétant le statut social et le goût esthétique de son porteur. Courant XVIIe siècle, les décors fleurissent, reflétant la mythologie et l'imaginaire japonais. Les matériaux s'anoblissent et sont agrémentés de décors sculptés selon plusieurs techniques, en laque ou recouverts d'écaille de tortue. La laque, sobre à l'origine, est enrichie par des inclusions d'ivoire, de nacre, d'or et d'argent. Aujourd'hui, l'inrô compte parmi les objets incontournables des collectionneurs d'art japonais. INRO Appeared in Japan in the middle of the 16th century, the inrô are small utilitarian boxes made of one to seven compartments, which were used to contain seals, vermilion wax, and medicines. A male accessory, the inrô was suspended from the obi of the kimono, held by a netsuke at the end of a cord regulated by an ojime, and allowed the transport of small personal effects since the kimono had no pockets. Simply covered with a layer of black lacquer during the Tensho period (1573-1591), the inrô was soon coupled with a decorative attention reflecting the social status and aesthetic taste of its holder. During the 17th century, decorations flourished, reflecting Japanese mythology and imagination. The choice rose for ennobled materials and they were embellished with sculpted decorations using several techniques, in lacquer or covered with tortoise shell. Originally sober, the lacquer is enriched by inclusions of ivory, mother of pearl, gold and silver. Today, a great inrô is one of the most coveted objects for Japanese art collectors.
Mes ordres d'achat