JAPON XVIIIe siècle

Lot 61
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 527EUR
JAPON XVIIIe siècle
Inrô à quatre cases en laque, à décor en hiramaki-e de laque or et rehauts noirs sur fond noir, représentant sur chaque face, des groupes de dignitaires et autres personnages dans le style de la cour de Heian; l'intérieur en laque nashiji. H. 7,5 cm (Usure de la laque or sur les himotoshi, le couvercle et la base; petites égrenures)
Mes ordres d'achat