JAPON PÉRIODE EDO, XVIIIE SIÈCLE

Lot 58
Estimation :
700 - 900 EUR
Résultat : 1 170EUR
Inrô à trois cases laque ro-iro à décor en hiramaki-e or et incrustations de raden et étain représentant des iris d'eau et leurs feuilles; l'intérieur en laque fundame. Ojime en métal ajouré en forme de noeud marin.
Netsuke en bois sculpté en forme de noix à décor d'Ebisu tenant la daurade.
Signature gravée à l'intérieur du couvercle :
Hokyô Kôrin, indiquant que le motif s'inspire du peintre Kôrin (célèbre pour ses iris).
Dim. 6 x 5 cm
(Usures, quelques égrenures)
Mes ordres d'achat