JAPON XVIIIe siècle

Lot 56
Estimation :
700 - 900 EUR
Résultat : 2 080EUR
JAPON XVIIIe siècle
Inrô à quatre cases en laque ro-iro à décor en takmaki-e de laque or, incrustations d'aogai, corail et métal doré, avec touches de muranashiji, représentant bambous et souche de prunus d'où partent des branches fleuries; l'intérieur en laque nashiji et fundame. Avec ojime sphérique en corail et netsuke en bois représentant un moine endormi sur un mokugyo. Le netsuke signé Yoshikazu. Dim. 7 x 6 cm (Légères usures, petite fente au netsuke)
Mes ordres d'achat